Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018г. № 189/1513.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более 10 календарных дней. По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК). Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ. Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную шкалу. По каждому предмету для ОГЭ-2023 года установлено минимальное количество баллов, которое необходимо набрать для положительной оценки.
После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации. Образовательные организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов ГИА-9 проводят ознакомление с ними участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) под подпись.
Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в своей школе в течение двух рабочих дней после дня официального объявления результатов ОГЭ-2023 по предмету. Графики обработки экзаменационных работ каждого периода ГИА-9 будут размещены на сайте http://gas.kubannet.ru в открытом доступе.

На что влияет оценка за ОГЭ?
Результаты ОГЭ напрямую влияют на итоговую оценку, выставляемую в аттестат за девятый класс. Это касается и обязательных предметов, и предметов по выбору. Итоговая оценка для аттестата считается как среднее арифметическое годовой и полученной на экзамене оценок. Дробный результат по математическим правилам округляется до целого числа. Отметки по предметам, которые не сдаются на ОГЭ, выставляются в аттестат по годовым оценкам.

Поскольку учреждения среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) принимают абитуриентов без экзаменов, для зачисления туда выпускнику 9-го класса в 2023 году достаточно просто сдать ОГЭ на положительные оценки, получить аттестат и предъявить его в приемной комиссии. Так как баллы ОГЭ влияют на итоговые оценки за 9 класс, а СПО проводят конкурсный отбор по среднему баллу аттестата, школьнику в 2023 году необходимо сдать экзамены как можно лучше. Для девятиклассников, которые планируют продолжить обучение в школе, также важны оценки за ОГЭ-2023. Ведь именно результат экзамена служит критерием для зачисления в профильные 10-е классы.

PDF О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА (pdf, 196.3 Кб)