К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ* включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и ИКТ.

*Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по своему желанию могут принять участие в ГИА-9 (ОГЭ и/или ГВЭ) по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике).

Заявления на участие в ГИА-9 подаются до 1 марта включительно. Подробнее о порядке подаче заявлений на участие в ГИА-9 Вы можете узнать в подразделе «Подача заявлений».

Информация по организации условий и (или) специальных условий при проведении экзаменов размещена в разделе «Специальные условия».

Порядок проведения ГИА-9, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513

Ознакомиться с часто задаваемыми вопросами по экзаменам вы можете в разделе «Горячая линия и контакты».

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

На сайте ФИПИ (www.fipi.ru) размещен открытый банк заданий, содержащий в себе те задания, которые могут встретиться в вариантах ОГЭ по всем учебным предметам.

В Центре независимой диагностики можно принять участие в независимых диагностиках и ознакомительных тренингах с предметным и метапредметным содержанием в формате ОГЭ и ЕГЭ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.
Записаться на них можно на сайте Московского центра качества образования в разделе «ЦНД».

Тренажер по прохождению экзаменов в компьютерной форме

Ссылка на демонстрационную версию прохождения экзамена в компьютерной форме kogesimulator.myskills.ru

Тренажер по заполнению бланков в онлайн-сервисе «Мои достижения»

В онлайн-сервисе «Мои достижения» доступен для использования онлайн-тренажер по заполнению бланков, используемых при проведении ЕГЭ и ОГЭ.

Обучающиеся могут самостоятельно ознакомиться с образцами бланков 2021 года и правилами их заполнения.

Ссылка на тренажер по заполнению бланков ГИА в онлайн-сервисе «Мои достижения» www.myskills.ru