Информирование осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам среднего общего образования (утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512).

Обработка и проверка бланков ЕГЭ и ГВЭ участников экзаменов на региональном уровне завершается:

по математике базового уровня – не позднее трех календарных дней после проведения экзамена;

по математике профильного уровня – не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена;

по русскому языку – не позднее шести календарных дней после проведения экзамена;

по остальным учебным предметам – не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена;

по экзаменам, проведенным досрочно и в дополнительные сроки, – не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах ГИА передаются в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА (далее – ГЭК).

Председатель ГЭК рассматривает результаты ГИА по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА в течение 1 рабочего дня в виде электронных файлов-ведомостей по защищенным каналам связи передаются в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые сразу после получения результатов ГИА передают их в образовательные организации.

Информируют участников ГИА и их родителей (законных представителей) под подпись образовательные организации в течение 1 рабочего дня со дня получения результатов ГИА.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, могут ознакомиться с результатами ЕГЭ в местах, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ (В Славянском районе – в МКУО ЦОКО).

Участники ГИА и (или) их родители (законные представители), выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, предварительно могут также ознакомиться с результатами экзаменов на сайте Рособрнадзора https://checkege.rustest.ru/, а также на сайте ГКУ КК ЦОКО.

Кроме того, чтобы ознакомиться со своими результатами через портал Госуслуг, необходимо авторизоваться на портале и зайти через личный кабинет в раздел «Документы» в подразделе «Образование».

Ежегодно Рособрнадзор направляет График обработки экзаменационных материалов, в котором указаны крайние даты объявления результатов ГИА-11 на региональном уровне (даты, не позднее которых должны быть объявлены результаты соответствующих экзаменов).

График размещается в открытом доступе Минобр Кубани и ГКУ КК ЦОКО после получения от Рособрнадзора.