Накануне Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля депутат Совета муниципального образования Славянский район 3,4,5 созывов Сергей Иванович Мороз провел урок гражданственности в 10,11 классах МБОУ СОШ № 6 поселка Совхозного.

Депутат  рассказал ребятам о работе органов местного самоуправления в Славянском районе, системе взаимодействия граждан с местной властью, а также о своей деятельности в качестве парламентария, собственных инициативах и реализуемых проектах. Школьники узнали, как формируется и как расходуется местный бюджет, какие вопросы приходится решать на местах, какими полномочиями обладают представители местного самоуправления.
После лекции состоялась дискуссия по вопросам, которые волнуют школьников. На вопрос лидера школьного ученического самоуправления Алины Калюжной «какими качествами должен обладать депутат?»
 Сергей Иванович ответил: «Народный избранник должен быть хорошо известен жителям своего населенного пункта, пользоваться уважением, авторитетом, знать нужды людей и быть готовым отстаивать их интересы. Кроме того, важны работоспособность, дисциплинированность, самоорганизованность, обязательность и  порядочность».

В конце встречи Сергей Иванович призвал ребят проявлять как можно больше социальной активности, не проходить мимо существующих проблем, а наоборот привлекать к ним внимание, обращаться за поддержкой к депутатам, представителям власти и общественности. Только так можно сделать нашу жизнь лучше, интересней и безопасней. Также он пожелал ребятам удачно сдать выпускные экзамены, найти дело по душе и стать высококлассным специалистом.