В рамках проекта "Киноуроки в школах России" в феврале 2024 г. школьники смотрели такие фильмы как: "Не трус и не предатель", " Если бы не я", «Трудный выбор»,  «Честь имею» в соответствии с возрастной группой.

Посмотрев фильм " Если бы не я" обучающиеся 9 Б класса, активно вступили в диалог-рассуждение о том, как же появляется сила духа и сила воли. Многие считают, что это приходит с возрастом, другие считают, что данные качества проявляются при достижении цели, но были и те, кто сказал, что именно родители и учителя помогают детям стать сильнее.

После просмотра фильма "Не трус и не предатель" состоялось обсуждение поступков героев. Учащиеся 1 А класса выделили такие качества дружбы, как доброта, верность, интерес к делам другого, честность, умение признавать свои ошибки и др. В конце беседы первоклассники пришли к выводу, что человеку без друга жить тяжело и все, независимо от возраста и цвета кожи должны иметь друзей. Ученики 1 класса обменялись рукопожатиями, сказали друг другу комплименты. Завязали узелок дружбы.

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» обучающимся 3-4 -х классов был представлен фильм «Трудный выбор». Обучающиеся узнали, что доброта — это важнейшее человеческое качество. Доброта проявляется в понимании, заботе и принятии тех, кто рядом. Классные руководители подчеркнули, что добрый человек всегда отзывчив и готов оказать любую помощь и поддержку близким.
В ходе дискуссионной беседы ребята сделали выводы, что жизнь очень трудно изменить в лучшую сторону. Нужно приложить огромное нравственное усилие, но не каждый может сделать такой тяжелый шаг. Дети поняли: «В фильме показана красота души человека, если этот человек думает в первую очередь о других». Данный фильм создан для того, чтобы люди учились в любой ситуации делать выбор в пользу других людей, в пользу добра. Также ученики принимали участие в акции "Письмо солдату", Приняли участие в мастер-классе "Праздничная открытка участникам СВО".

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ученики 11 класса посмотрели фильм «Честь имею». Он рассказывает о подростке, который дает нам представления о чести, верности традициям. «Честь — это ответственность за свои дела, за свои поступки» - ребятам запомнились и они сделали вывод, что жить по чести – значит, уважать старших, помогать младшим, позаботиться и оказать помощь тому, кто в этом нуждается.
Подумали, кому и как они могут помочь. Прежде всего, это помощь своим близким. А еще ребята решили, что сегодня слова «мужество», «честь» очень актуальны. В классе написали письма солдатам, служащим в СВО. Ребята решили, что этот фильм учит тому, как важно быть честным с собой и окружающими, как важны в этой жизни доблесть, достоинство, дружба, умение помочь даже тому, кто относится к тебе плохо. Особую пронзительность фильму добавляют великолепные патриотичные песни, которые пробирают до дрожи: «За веру, за силу…» в исполнении курсантов училища и «За тебя, родина-мать» в исполнении Николая Расторгуева и группы «Любэ».