10 октября в школе № 6 пос.Совхозного Славянского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти погибшего бойца, защищавшего мирное население Донбасса, - Александра Александровича Щурова.

На мероприятии присутствовали родственники павшего воина, одноклассники, знакомые, ученики школы № 6, педагоги, глава Прибрежного сельского поселения Татьяна Сайганова, представители общественных организаций и управления образования.

Были сказаны слова благодарности маме Александра, которая воспитала настоящего героя нашего времени, - Ольге Ивановне.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено семье Александра Щурова. Затем участники мероприятия почтили минутой молчания память героически погибшего бойца в ходе специальной военной операции и возложили цветы к памятной доске. Также имя Героя Александра Щурова было присвоено 1 "А" классу.

Александр Александрович Щуров родился 24 октября 1980 года, окончил школу № 6 в пос.Совхозном. Выучился на водителя большегрузных автомобилей. В 1999 году был призван в армию Российской Федерации в десантные войска, принимал участие в боевых действиях на территории республики Чечня.

В 2003 году окончил Новороссийский техникум градостроительства и экономики по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения. С 2007 года состоял в Славянском отделении Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн.

22 сентября 2022 года рядовой Александр Щуров был призван на военную службу в ВС РФ по частичной мобилизации. Служил слесарем ремонтной роты военной части.

21 февраля 2023 года при выполнении воинского долга в должности старшего стрелка, защищая мирное население Донбасса Александр Александрович погиб, проявив беззаветную преданность Родине.

За проявленное мужество, защиту Родины, заслуги перед государством и народом посмертно награжден орденом Мужества.

Имя героя-славянца навсегда вписано в новую страницу героической летописи нашего края. Его мужество и отвага навсегда останутся в народной памяти, в истории страны и будут служить примером любви и преданности Отчизне.